Глава ГУР Кирилл Буданов заявил, запретят ли Telegram

Недавно чиновники в Украине заявили, что Telegram является опасным для украинцев и его нужно запретить. Глава Главного управления разведки Минобороны Украины Кирилл Буданов объяснил, в чем опасность мессенджера и есть ли выход, чтобы его не запрещать, пишет РБК-Украина.

По словам главы украинской разведки, сейчас все читают новости в этом мессенджере. Он имеет как положительные стороны, так и негативные.

Например, с помощью Telegram можно влиять на людей, находящихся на временно оккупированных территориях Украины.

Но при этом, внутри страны он наносит разрушительный эффект. Также Буданов добавил, что Telegram, с точки зрения национальной безопасности, точно является проблемой.

При этом, глава ГУР заявил, что он против притеснений свободы слова. Но он считает, что это уже слишком, когда любой человек в нашей стране может сделать канал.

Там он может начать на нем писать все, что заблагорассудится, а когда что-то начинают делать, прикрываться тем, что это свобода СМИ.

Примечательно, что дискуссии об ограничении деятельности Telegram-каналов ведутся уже давно. Один из первых об этом заговорил бывший министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко.

В частности, глава комитета Верховной Рады по вопросам свободы слова Ярослав Юрчишин заявил, что представителям госорганов и местной власти в Украине предлагают запретить иметь личные аккаунты в Telegram.

Но только в том случае могут ввести такой запрет, если мессенджер будет признан непрозрачною сетью.

Юрчишин добавил, что на данный момент неизвестно, где находятся активы Telegram. На запрос Национального совета по вопросам радио и телевидения мессенджер обязан показать свою систему собственности.

При этом, Юрчишин отметил, что у граждан будет выбор относительно использования Telegram, если украинская власть решит, что мессенджер что-то скрывает.

При этом, в поданном законопроекте №11115 нет предложения относительно блокировки Telegram в Украине.

Ранее портал "Стена" сообщал, что популярный мессенджер Viber имеет связи с рф.

Также мы писали, что стало известно, зачем неизвестные звонят по номеру и молчат.

Напоминаем, что опубликован совет, как освободить память телефона за минуту.