К чему теперь готовиться украинцам

Полиция имеет право принудительно доставлять людей, внесенных в электронный реестр военнообязанных "Оберег" как находящихся в разыскиваемых, в ТЦК в порядке административного задержания. Об этом заявил заместитель начальника Ивано-Франковского областного территориального центра комплектования и социальной поддержки Роман Боднарь.

По его словам, люди, внесенные в систему "Оберег", официально находятся в розыске полиции.

Боднар отметил, что человек попадает в эту базу, если проигнорировал повестку, не стал на учет или иным способом уклонился от призыва.

Таких лиц по состоянию на декабрь 2023 года у нас в области было 36 тыс. За текущий год в эту базу внесли еще три тысячи граждан. Все эти люди официально находятся в розыске. Поэтому не надо удивляться, когда кого-то из военнообязанных остановили на улице. , проверили по базе "Оберег" и сразу принудительно доставили в ТЦК" , – заявил он.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Пенсионном фонде рассказали, как украинцы могут увеличить страховой стаж минимум на три года.

Также мы писали, что опубликован новый график отключений электричества в Украине – начал действовать уже с 8 утра 25 марта.

Напомним, что украинцам показали перечень болезней, которые являются основанием для непригодности к военной службе.