Рыба – ценный продукт для организма, но определенные виды могут быть вредными из-за загрязнения водоемов. Эта проблема затрагивает не только экологию, но и здоровье людей. Об этом сообщила в своем Инстаграме нутрициолог Татьяна Ярмошук.

По словам специалиста по питанию, рыба из загрязненных водоемов может накапливать тяжелые металлы, которые потом попадают в организм человека.

Эксперт указывает на виды рыб, которые чаще всего загрязнены и могут представлять опасность для здоровья. Среди них:

  • рыба-меч
  • акула
  • палтус
  • пангасиус
  • тилапия

Наиболее крупные особи, как атлантический голубой тунец, накапливают больше тяжелых металлов. При покупке консервированного тунца следует обращать внимание на его сорт.

Более безопасными считаются альбакор и полосатый тунец. Лучше выбирать тунец в своем соку, так как качество масла в консервах может быть непредсказуемым, а стареющее масло становится опасным для здоровья.

Хотя однократное употребление этих видов рыб, вероятно, не повредит здоровью, регулярное потребление может негативно сказаться на нем.

Стандартно большинство рыбы, предлагаемой на рынках, поступает замороженной и размораживается перед продажей. Нахождение охлажденной рыбы – редкость, так как она быстро портится.

Сельдь и скумбрия считаются наиболее полезными и доступными видами рыбы, которые подходят как в свежем виде, так и в консервированном.

Ранее "Стена" информировала, как приготовить питательные макароны по-флотски.

Напоминаем, как правильно приготовить макароны с сыром.