Кофе - это прекрасный напиток, который зачастую оставляет упорные пятна на ткани, с которыми не так просто бороться. Тем не менее есть несколько простых способов избавиться от них. Об этом пишет "Real Simple".

Хотя многие обожают кофе, немногие также приветствуют пятна, которые он оставляет. Когда они появляются, простое использование воды уже не поможет. Если в кофе были добавлены сливки и молоко, пятно становится еще темнее и жирнее. Тем не менее его все еще можно удалить.

Первым шагом следует использовать бумажные полотенца или микрофибру для впитывания кофе из волокон ткани. Перемещайтесь по кругу к чистой области ткани. Важно избегать использования цветных салфеток или крашеных тканей, чтобы не оставить остатки пигмента на ковре.

Если пятно от кофе уже высохло, его можно сбрызнуть водой и промокнуть.

Затем подготовьте чистящий раствор. Растворите две ложки моющего средства в двух чашках теплой воды. Обычно в таком растворе содержится обезжиривающее средство, которое поможет устранить жир от молока или сливок. Также можно воспользоваться специализированным пятновыводителем для ковров, следуя инструкциям на этикетке.

Затем смочите мягкой щеткой в подготовленном растворе и втирайте его в загрязненные волокна ковра, двигаясь от края к центру, чтобы предотвратить распространение грязи.

После этого промокните участок сухой тканью, чтобы впитать раствор и остатки кофе.

Затем промойте участок чистой водой, чтобы избежать появления новой грязи от мыльного раствора.

Когда ковер высохнет, его следует хорошо пропылесосить, чтобы поднять ворс и волокна.

Напоминаем, что нужно класть в бачок унитаза, чтобы он всегда был чистым.

Отметим, как использовать уксус во время уборки.