Согласно утверждениям специалистов, многие популярные продукты могут увеличить риск развития сахарного диабета. Медики рекомендуют исключить из ежедневного рациона определенные продукты для профилактики этого опасного заболевания. Об этом пишет "useti".

Например, фрукты часто считаются очень полезными из-за их содержания клетчатки, минералов и витаминов. Однако они также богаты естественным сахаром, что стоит учитывать.

Медики предупреждают, что избегать чрезмерного потребления ананасов и дыни поможет предотвратить резкое повышение уровня сахара в крови. Кроме того, рекомендуется ограничить потребление сухофруктов, которые содержат еще больше сахара, чем свежие фрукты. Соки, особенно свежевыжатые, также следует употреблять с осторожностью, так как они могут содержать концентрированные сахарные напитки.

Кроме того, следует учитывать, что фруктоза, содержащаяся во фруктах, также может вызывать резкий скачок уровня сахара в крови.

Чем опасен сахарный диабет?

Сахарный диабет - это серьезное хроническое заболевание, которое может привести к различным осложнениям и угрожать жизни, если не контролируется должным образом. Вот некоторые из потенциальных опасностей, связанных с сахарным диабетом:

Повреждение органов. Высокий уровень глюкозы в крови может со временем повредить крупные и мелкие сосуды, а также нервы. Это может привести к серьезным проблемам с сердцем и сосудами, почками, глазами, ногами и другими органами.

Сердечно-сосудистые заболевания. Люди с сахарным диабетом имеют повышенный риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, таких как инфаркт миокарда, инсульт, атеросклероз и артериальная гипертензия.

Повышенный риск инфекций. Поврежденные сосуды и ослабленная иммунная система могут увеличить риск инфекций, особенно кожных инфекций и инфекций мочевыводящих путей.

Нейропатия. Высокий уровень сахара может повредить нервы, что приводит к различным видам нейропатии (периферической, автономной, ретинопатии и др.), что в свою очередь может вызвать боли, онемение, проблемы с пищеварением, сексуальные дисфункции и другие неприятные симптомы.

Потеря зрения. Ретинопатия, повреждение сосудов сетчатки, является серьезным осложнением сахарного диабета, которое может привести к потере зрения или даже слепоте.

Диабетическая кетоацидоз. Это опасное осложнение, связанное с недостатком инсулина, которое может привести к серьезным нарушениям электролитного баланса, ацидозу и в конечном итоге к коме.

Гипогликемия. Падение уровня сахара в крови ниже нормы (гипогликемия) также является опасным состоянием, которое может вызвать потерю сознания, судороги и даже смерть, если не обработать вовремя.

Управление сахарным диабетом требует регулярного медицинского наблюдения, соблюдения специальной диеты, физической активности и приема лекарств, чтобы минимизировать риск осложнений и обеспечить хорошее качество жизни.

Раньше "Стена" писала, сколько часов нужно спать в сутки, чтобы высыпаться.

Также мы рассказывали, как справиться с хронической бессонницей.