Некоторые украинские монеты украинцев могут быть высоко оценены на рынке. Это связано с их особыми характеристиками, которые коллекционеры ценят настолько, что готовы заплатить за них значительные суммы. Об этом заявили специалисты портала "Монеты-ягодки".

По данным эксперты, монету в 10 копеек 1992 года, тип 2.21ВАк, можно продать на аукционах за сумму от 10 000 до 18 000 гривен. Эта монета характеризуется следующими особенностями:

  • Средний зуб тризуба имеет острый и узкий вид.
  • Пятое и седьмое зерно третьего колоса замкнуто.
  • Гроздь №2 имеет форму тупоугольного треугольника.
  • Гурт имеет крупную насечку.

Кроме этого, монета в 5 копеек 1996 года может быть продана за более чем 1000 гривен. Специалисты объясняют это тем, что тираж данной монеты составил всего 5 000 штук, что делает ее редкой и дорогой.

Отмечается, что монеты в 5 копеек из банковского набора стоят дороже, чем те, что находились в обращении. Это связано с состоянием монеты; чем оно лучше, тем больше людей заинтересованы в покупке.

Также ценятся монеты в 2 копейки 1996 года, тип 1АА, изготовленные из алюминия. Их стоимость может достигать от 800 до 1 000 гривен. Монеты того же года, но из немагнитной стали, могут быть проданы за 1 500 - 1 700 гривен.

Нумизматы рассказывают, что монеты в 2 копейки 1996 года были включены в коллекционные наборы Национального банка Украины. Изначально было отчеканено около 2 000 экземпляров из нержавеющей стали, но НБУ не включил их в набор. После этого были отчеканены монеты из алюминия.

Есть несколько способов узнать стоимость монет:

  • Существует множество специализированных веб-сайтов и приложений, где можно узнать стоимость монет. Некоторые из них предлагают базы данных с информацией о различных монетах и их текущих ценах на рынке коллекционеров.
  • Нумизматические каталоги содержат информацию о различных монетах, их характеристиках и стоимости.
  • Если у вас есть ценная монета или коллекция, лучше всего обратиться к нумизмату. Эксперт сможет дать детальную информацию о монете и ее стоимости на основе текущего рынка и состояния монеты.

Ранее сообщалось, что за одну украинскую монету коллекционеры готовы заплатить 20 тысяч гривен.

Также напомним, что коллекционеры охотятся за одной украинской монетой.