Полиция взялась за мужчин, которые уклоняются от мобилизации

К сожалению, на третий год полномасштабной войны сложилась ситуация, когда уже нет добровольцев, готовых защищать Украину. Сотрудникам территориальных центров комплектования (ТЦК) приходится проводить рейды по улицам и другим местам, которые нередко заканчиваются скандалом. Поэтому, пришлось подключить полицию. Детали опубликованы на сайте kuryer.if.ua.

В Ивано-Франковской области, по словам заместителя начальника Ивано-Франковского областного ТЦК Романа Боднара, в розыск за попытку уклониться от мобилизации подали в полицию за 2023 год 36 тысяч мужчин, а с начала текущего этот список пополнится еще 3 тысячами.

Военный заявил, что все эти граждане официально находятся в розыске. При этом, мужчин, которых останавливают на улице или в другом общественном месте сотрудники ТЦК проверяют по базе "Оберіг".

Если по нему есть информация, что он объявлен в розыск, повесткой не отделаться. Таких граждан сразу, иногда принудительно уже доставляют в ТЦК.

Боднар отметил, что с начала полномасштабной российской военной агрессии уже очень много мужчин, которым хоть раз выдавали повестку, но они по ней не явились в военкомат и думают, что их не будут искать.

При этом, военный отметил, что бывают и случаи, когда, например, у мужчины родился третий ребенок, а это повод для отсрочки, но он не сообщил об этом в военкомат.

На такого человека тоже могут подать в розыск и когда задержат, окажется, что у него есть право не служить. Поэтому, в ТЦК нужно сообщать об обстоятельствах, дающих право на отсрочку.

Также в Полтавской области ТЦК обратилось в полицию с просьбой помочь в доставке в военкомат мужчин, которые уклоняются от мобилизации.

Спикер Полтавского ТЦК Роман Итсомин заявил, что сейчас в области примерно 30 тысяч мужчин считаются уклонистами.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в ТЦК назвали виновных в том, что в стране столько уклонистов.

Также мы писали, что с апреля мужчины будут обязаны явиться в ТЦК без повестки.

Напоминаем, что женщины перекрывали дорогу из-за мобилизации, где пошли на такие меры.