Законопроект о мобилизации готов на 95%

Совсем скоро в Верховной Раде во втором чтении начнут голосование за законопроект № 10449 о мобилизации, а пока Комитет по национальной обороне, безопасности и разведки активно работает над рассмотрением более четырех тысяч правок, которое уже подходит к завершению. Сейчас законопроект готов к голосованию на 95%, сообщается в телеграм-канале "Залізний нардеп".

28 марта Комитет по национальной обороне, безопасности и разведки продолжил свою работу над рассмотрением 4266 правок и рассмотрел 4051 из них. Таким образом благодаря работе комитета документ готов на 95%. А остальные 5% должны быть рассмотрены членами комитета уже сегодня, 29 марта. Это означает, что финальное голосование народных депутатов уже близко и для граждан Украины заработает новый закон о мобилизации, который регулирует механизм призыва военнообязанных граждан и наказания за уклонение от военной службы.

Согласно сообщению полное рассмотрение комитетом правок к законопроекту еще не говорит о его немедленном принятии, так как этому будет предшествовать еще одно заседание, на котором должны быть рассмотрены дополнительные комитетские правки. Это также стоит на повестке дня в Верховной Раде сегодня.

Кроме того, Комитет по национальной обороне, безопасности и разведки обязан еще и утвердить таблицу, но когда это точно будет сделано, пока не известно.

Отмечается, что работа представителей комитета над данным законопроектом является образцом соблюдения регламента для всех остальных.

Стоит отметить, что в новом законе о мобилизации предлагаются новые нормы военной подготовки для украинских мужчин. Таким образом в Украине вводится два понятия: базовая военная служба и базовая военная подготовка.

Кроме того, в Раде отказались от идеи мобилизации молодых людей, не достигших 25-летнего возраста. Следовательно, на войну будут призывать граждан от 25 до 60 лет. Также в Раде окончательно определились, кому из граждан положена отсрочка, бронь или освобождение от мобилизации.

Фото: скриншот Телеграм

Ранее портал "Стена" писал о том, какие сейчас профессии актуальны в Вооруженных Силах Украины

Также мы сообщали, что в Украине не исключают нового наступления оккупантов

Напомним, что со 2-го апреля в Украине начнется долгожданная демобилизация