Яйца - символ жизни и питания, богатый источник белка, витаминов, и микроэлементов. Курица, в свою очередь, является мастером по производству яиц, и чтобы повысить их яйценоскость, необходимо создать для птиц оптимальные условия жизни и обеспечить им сбалансированный рацион.

Подробнее о том, чем нужно кормить кур, чтобы они несли больше яиц, читайте в нашем материале.

1. Дом для кур:
Самый важный аспект для обеспечения высокой яйценоскости кур - это создание комфортных условий содержания. Чистота, свежий воздух, простор, тепло и защита от неблагоприятных факторов - это основа для создания симфонии здоровья у птиц.

2. Рацион изобилия:
Рацион кур должен быть разнообразным и содержать зерно (пшеница, кукуруза, ячмень, овес, рожь) в качестве основы, обеспечивая им энергию и жизненную силу.

3. Комбикорм:
Кроме зерна, важно обеспечить доступ к комбикорму, включающему овощные смеси, зеленые корма, специальные добавки, витамины и минералы, чтобы создать гармонию в питании птиц.

4. Зелень:
Свежая трава, ботва овощей, крапива, одуванчик, люцерна, клевер, горох, и фасоль - вот несколько ингредиентов, составляющих витаминную симфонию, которая должна присутствовать в рационе кур.

5. Овощи:
Картофель, свекла, капуста являются важными источниками клетчатки, витаминов и микроэлементов, обеспечивающих здоровье и вкус в рационе птиц.

6. Минерально-витаминные добавки:
Добавки насыщают рацион минералами и витаминами, усиливая иммунитет, поддерживая здоровое перо и клюв кур, а также обеспечивая здоровое пищеварение.

7. Режим питания:
Дисциплинированный режим кормления - это основа продуктивности. Кур несушек следует кормить два раза в день, утром и вечером, создавая ритм и дисциплину для улучшения продуктивности.

8. Разнообразие в рационе:
Для сохранения интереса и аппетита кур следует разнообразить рацион, проращивая зерновые, добавляя отруби, просо, жмых, чтобы обеспечить симфонию вкуса.

Примерный рацион:

В дневном рационе кур несушек рекомендуется учитывать приблизительное количество различных веществ, включая зерно (120 г), костную муку (2 г), влажную мешанку (30 г), вареный картофель (100 г), жмых (7 г), мел (3 г), соль (0,5 г), дрожжи (1 г), соблюдая при этом правильное распределение между кормлениями в течение дня.

Ранее "Стена" информировала, как пожарить яйца для сытного ужина.

Напоминаем, как правильно жарить яйца, чтобы получить ресторанное блюдо.