Открытие исследователей заключается в том, что найден "бактериальный вампиризм" у микроорганизмов, таких как сальмонелла и кишечная палочка, вызывающие пищевые заболевания. Об этом сообщает Daily Mail.

Исследование показало, что эти бактерии привлекает жидкая часть крови, содержащая питательные вещества, которые они могут использовать в пищу. Их способность обнаруживать местонахождение сыворотки и даже проникать в кровоток через малейшие повреждения пищеварительной системы оказалась удивительной.

Ученые обнаружили, что даже небольшое количество крови способно привлечь эти бактерии, похоже, они действуют схоже с акулами, обнаруживающими каплю крови среди океана.

Исследование также выявило, что бактерии, заражающие кровоток, могут быть фатальными. Они реагируют на химическое вещество в крови и направляются к нему. Эти бактерии настолько чувствительны, что способны обнаружить даже мельчайшее количество сыворотки. После обнаружения повреждения в кишечнике, они направляются в кровоток.

В ходе исследования использовалась мощная система микроскопа для имитации и наблюдения кишечного кровотечения. Ученые наблюдали, как бактерии перемещаются к источнику сыворотки всего за несколько минут.

Команда также выяснила, что у сальмонеллы есть специальный белковый рецептор, позволяющий им чувствовать сыворотку и двигаться к ней. Используя микроскопию высокого разрешения, они изучали атомы белка, взаимодействующие с сывороткой. Считается, что одним из веществ, за которым охотятся бактерии, является серин.

Исследователи утверждают, что новое понимание механизмов проникновения бактерий в кровоток может привести к разработке новых лекарств, предотвращающих развитие сепсиса.

Хотя иммунная система обычно справляется с кишечными инфекциями, люди с воспалительными заболеваниями кишечника, такими как болезнь Крона и язвенный колит, подвержены повышенному риску кровотечений в кишечнике.

Ранее сообщалось, что ученым удалось воссоздать лицо женщины-вампира.

Напомним также, что ученые заявили, что раскрыли тайну древнего проклятия фараона Тутанхамона.