На базе Starbase, принадлежащей компании SpaceX, Илон Маск поделился информацией о прогрессе в разработке ракеты Starship и планах на межпланетные перелеты. Трансляция велась в соцсети Х.

Американский бизнесмен и визионер видит первые поселения на Марсе уже через 20 лет, при этом его компания активно занимается строительством фабрик и созданием площадок для поддержки данного проекта.

В отличие от национальных космических агентств, которые планируют организовать небольшие станции для исследования Луны, SpaceX нацелена на строительство города на Марсе с населением в миллион человек. Первые поселенцы не собираются возвращаться на Землю и намерены остаться на Красной планете навсегда.

Ключевым элементом амбициозного плана является быстрое развитие ракеты-носителя и корабля Starship, который уже провел три испытательных полета. Несмотря на то, что ни один из них не прошел безупречно, компания довольна прогрессом и намерена продолжать совершенствование технологии в процессе. SpaceX придерживается стратегии проведения испытаний в реальных условиях, предпочитая это длительным симуляциям.

По планам Маска, на четвертом испытательном полете, запланированном на май, компании впервые удастся осуществить мягкую посадку первой ступени ракеты-носителя на плавучую морскую платформу. Демонстрация и тестирование приземления второй ступени запланированы на предстоящие испытания.

После успешного внедрения новых ракет SpaceX планирует создать флот кораблей с модификациями для полетов на околоземную орбиту, Луну и Марс. Межпланетный корабль будет разбираемым при посадке, что позволит использовать его материалы для строительства на Марсе.

Окно для идеального запуска открывается каждые 26 месяцев, однако для обеспечения поддержки и дозаправки гигантского флота на орбите потребуется проведение 10 запусков в день.

Ранее мы писали, что известный американский предприниматель Илон Маск раскрыл свои планы касательно освоения Красной планеты.

Напомним, что ученые выяснили, как полеты на Красную планету могут повлиять на человеческий мозг.