Что будет с тарифом на электроэнергию с приходом мая

Ежедневно Украину атакуют россия и в основном прицел на энергетическую систему. Оккупанты регулярно обстреливают объекты критической инфраструктуры. Стало известно, каким будет тариф на электроэнергию в мае. Об этом рассказывает Обозреватель.

Украинцы с замиранием сердца прислушиваются к любой информации относительно повышения тарифа на электроэнергию, которое активно обсуждают в обществе. Как известно, массированные ракетные атаки со стороны рф привели к тому, что правительство было вынуждено повысить тарифы на свет с 1 июня 2023 года – до 2,64 грн/кВт-час.

Как отмечается стоимость киловатт-часа в мае меняться не будет и останется на прежнем уровне.

Власти Украины признают тот факт, что в последние несколько недель ситуация ухудшилась. Значительная часть генерации электроэнергии ушла. В правительстве рассматривают возможность повышения тарифов на свет, но такое решение в апреле не примут.

Кабинет министров может вернуться к обсуждению этого вопроса позже, потому что на действие моратория на подорожание услуг ЖКХ не распространяется на электроэнергию. Как известно, запрещено повышать цены на газ, отопление и горячую воду.

Существует информация, что с 1 мая истекает срок действия PSO. Это возложение особых обязанностей на поставщиков энергоресурсов. Потому у чиновников есть возможность пересмотреть тарификацию на свет для населения.

Как известно, до 1 июня 2023 года электроэнергию продавали по дифференцированному тарифу – в зависимости от объема потребления. Если украинец использовал до 250 кВт-час в месяц, он платил по 1,44 грн. А при превышении лимита – по 1,68 грн/кВт-час.

Депутат Андрей Герус, который возглавляет Комитет Верховной Рады по энергетике и жилищно-коммунальным услугам, прогнозирует незначительное подорожание коммунальной услуги.

Недавно мы рассказывали, сколько будет стоить один куб газа с первого мая.

Также "Стена" сообщала, что тарифы на свет могут повысить вместе с остальной коммуналкой.

Еще мы писали, что цену на газ сделали еще ниже, подробности.