Археологические исследования в Польше привели к обнаружению гробницы, предположительно содержащей останки 450 "вампиров". Остатки были расположены с обезглавленными черепами между ног, в то время как в ртах были обнаружены монеты. Об этом пишет Ancient Origins.

По словам исследователей, эта удивительная археологическая находка дает представление о том, как в 19 веке в Польше противостояли явлению "вампиризма". Место захоронения было обнаружено в ходе строительных работ недалеко от кладбища 19 века в селе Лузино на северо-востоке страны.

По мнению исследователей, все 450 человек, погребенные в этой могиле, были подозреваемыми в вампиризме. Это предположение подтверждается методом, с которым были обращены с их останками, включая обезглавливание, и наличием монет в ртах, предположительно для предотвращения их возвращения из мертвых.

В то время люди верили, что вампиры возвращаются из мира мертвых, чтобы пить кровь живых. Для борьбы с этим явлением применялись различные методы, включая обезглавливание, сожжение и пронзание тела колом.

Монеты, помещенные в рты "вампиров", вероятно, символически предназначались для оплаты их пути в загробный мир, чтобы они не могли вернуться обратно.

В 19 веке вампиризм был частью фольклора и культуры, и вера в существование вампиров порождала различные обычаи и суеверия. Люди верили, что вампиры — это умершие, которые возвращаются из мертвых, чтобы пить кровь живых, обычно своих близких или соседей.

Для борьбы с этим "злом" применяли различные методы, включая обезглавливание умерших, протыкание сердца колом, сожжение тел и другие ритуалы. Многие считали, что монеты, помещенные в рты умерших, могут служить защитой от их возвращения из мира мертвых.

Археологические находки, такие как массовая могила с обезглавленными останками и монетами в ртах, свидетельствуют о том, что такие верования были широко распространены и влияли на обычаи похорон и ритуалы в той эпохе.

Ранее сообщалось, что во время археологических раскопок в Египте найдена необычная гробница с заклинаниями.

Напомним, что ученые рассказали, что обнаружили древний "эликсир жизни".