В законе о мобилизации нет четких норм относительно электронных повесток и кабинетов

Многие военнообязанные украинцы после подписания президентом закона о мобилизации с ужасом ждут электронных повесток от ТЦК. Но новый закон не содержит норм относительно того, в каком именно формате должны быть эти повестки, хотя предусмотрено их формирование в электронном виде. Об этом пишет телеграм-канал Реальный Киев.

Согласно статье 22 нового закона о мобилизации в повестке должна быть "подпись (электронная цифровая подпись) должностного лица, выдавшего (сформировавшего) повестку". В связи с этим повестки могут подписываться представителями ТЦК в электронном виде, так же как и формировать такой документ могут в цифровом виде.

Но четкой нормы, в каком именно виде должна быть создана и вручена повестка, в законе нет. Так же как и отсутствует норма об том, с какого момента повестка считается врученной военнообязанному гражданину.

Примечательно, что текст закона предполагает физическое вручение повесток, а четкой информации о вручении повесток в электронном кабинете военнообязанных тоже нет.

Фото: скриншот Телеграм

Следовательно, новый закон о мобилизации не дает прямого ответа на вопрос, могут ли вручить повестку в электронном виде, поскольку он не предусматривает ни такой процедуры, ни запрета на ее введение Кабмином. поэтому какой именно формы вручения повесток от ТЦК ожидать украинцам, сказать точно нельзя.

Стоит отметить, что теперь ТЦК будут активно пользоваться данными с базы "Оберіг", где содержится информация о всех военнообязанных гражданах, проживающих на территории Украины. Эта база включает в себя ряд государственных реестров, упрощающих работу по учету военнообязанных украинцев. Это поможет сделать мобилизацию в Украине более эффективной.

Ранее портал "Стена" писал, что появилось важное разъяснение относительно электронной мобилизации

Также мы сообщали, сохранится ли право многодетных военнообязанных на отсрочку от мобилизации

Напомним, как сейчас не стать уклонистом и не получить серьезное наказание