Президент Владимир Зеленский подчеркнул возможность российских атак на инфраструктуру украинских атомных электростанций и призвал предоставить Украине современные средства противовоздушной обороны. Об этом шла речь в ходе его выступления на заседании Евросовет, передает "Интерфакс-Украина".

"россия уже нанесла серьезные удары по нашей тепловой энергетике. Плотины и оборудование гидроэлектростанций, а также газовая инфраструктура подвергаются террористическим атакам. россия продолжает угрожать радиационным шантажем и, в частности, представляет серьезную угрозу для безопасности Запорожской АЭС. Необходимо учитывать, что и другие атомные электростанции и распределительные сети также могут быть подвержены атакам со стороны россии", - отметил он.

Он отметил, что "русская армия проявляет свою мощь практически во всех аспектах вооруженных сил. Именно благодаря этой мощи - в артиллерии, в военной технике, в умении действовать в воздухе - они оказывают давление на нас на фронте и постепенно продвигаются вперед.

"Единственным средством, которое может остановить это, являются системы ПВО - такие как "Пэтриот", "Ирис-Т", "Самп-Т", NASAMS. У нас уже есть эти системы. Украине необходимо их прямо сейчас, чтобы помешать путину использовать террористические методы", - сказал Зеленский.

По словам президента, путин сейчас надеется на успех своего контрнаступления, и основная его надежда заключается в том, что у украинских солдат нехватка оружия.

"Мы активно сотрудничаем с Соединенными Штатами, чтобы добиться принятия соответствующего решения Конгрессом по американскому пакету поддержки. Я призываю каждого из вас принять участие в общении с нашими американскими партнерами, чтобы обеспечить реальную поддержку", - обратился Зеленский к европейским странам.

Ранее стали известны планы оккупантов по ЗАЭС – уже в этом году.

Также есть новость, произошедшая с Трипольской ТЭС.

Напомним, когда может быть масштабная ракетная атака на Украину.