Монеты номиналом в 10 копеек, особенно те, что отчеканены в 1992 году, могут стоить владельцу до 20 тысяч гривен, что делает их весьма ценными объектами среди коллекционеров. Эксперты сайта "Монеты-ягодки" делятся сведениями о том, как определить ценность монеты.

Монета в 10 копеек 1992 года является одной из оборотных монет Украины и имеет как обычные, так и ценные варианты. Цена на нее может варьироваться от нескольких сотен гривен до нескольких десятков тысяч в зависимости от ее особенностей. Произведена она на Луганском станкостроительном заводе, где использовались различные типы штемпелей, порождая таким образом несколько вариаций.

Среди наиболее дорогих вариантов можно выделить следующие маркировки: 1.14ГАм, 1.34АБМ, 2.21ВАк, 3.11Дам, 3.12дам, 3.31ЖАг, и 4ВАм. Однако, по словам экспертов, такие монеты редко встречаются в обращении, поскольку большинство из них уже находятся в коллекциях.

Например, за разновидность 2.21 ВАк монеты номиналом 10 копеек 1992 года на аукционах могут выручить от 11 до 18 тысяч гривен. Характеристики этой разновидности включают острый и узкий средний зуб трезубца, замкнутые пятое и седьмое зерно третьего колоса, изображение второй кисти в форме тупоугольного треугольника, а также наличие большой насечки.

За разновидность 2 ГБк монеты номиналом 10 копеек 1994 года можно получить от 2 до 2,6 тысяч гривен. Отличительные особенности этой монеты включают разомкнутое четвертое зерно третьего колоса, четвертое зерно четвертого колоса, касающееся листа, хвостик седьмого гроздья не касается ягоды, а также короткий и тонкий хвостик у третьей грозди. Как и в предыдущем случае, важно наличие большой насечки.

Монеты номиналом 10 копеек 2001 года могут оцениваться примерно в 1 тысячу гривен, однако их также сложно найти в обращении, поскольку было выпущено всего 5000 экземпляров.

Следует учитывать, что состояние монеты также влияет на ее цену: сильно поврежденные экземпляры могут быть оценены коллекционерами ниже рыночной стоимости

Ранее мы рассказывали, что коллекционеров и нумизматов заинтересовала одна украинская монета.

Напомним, что за одну украинскую монету коллекционеры готовы отстегнуть десятки тысяч гривен.