«Все, кто подпадает под Закон о возвращении, должны считаться евреями!»

«Все, кто подпадает под Закон о возвращении, должны считаться евреями!»

«Не все должны сразу мчаться в политику, сломя голову! Прежде надо чего-то добиться в жизни». В интервью «Деталям» отставной генерал, депутат кнессета Узи Даян («Ликуд») призвал Либермана и Ганца провести праймериз в своих партиях, чтобы повести на выборы подлинных избранников, а не назначенцев.

Племянник легендарного Моше Даяна и сам прошел огонь, воду и медные трубы: от службы в спецназе – до руководителя Совета национальной безопасности. В разное время и Моше Аялон, и Бени Ганц служили под его началом. Появление в списке «Ликуда» двух генералов — его и Йоава Галанта – стало своего рода ответом на вызов «Кахоль-лаван». Даян считает, что эта «партия генералов» не имеет четко продуманной программы в сфере безопасности.

Перед выборами в кнессет 17-го созыва Даян создал свою собственную партию «Поворот», но она не преодолела электоральный барьер. Позже, в середине 2008 года, эта партия влилась в «Ликуд». С 2011 года Даян возглавлял Управление национальной лотереи, а в прошлом году снова вернулся в политику.

— Вы вернулись в политику после десятилетнего перерыва. Почему?

— По прогнозу, когда Государство Израиль отметит столетие со дня своего создания, в нем будут жить 15 миллионов евреев. И мы, наше поколение, должны уже сегодня позаботиться о том, чтобы оставить потомкам нормальные условия для жизни. Для этого необходимо единение – политическое, национальное. Евреи должны решить, чего они хотят, за что и во имя чего воюют.

К примеру, уже сегодня надо решать проблемы с определением границ. В частности, восточных границ, понимая, что Иорданская долина должна находиться под нашей юрисдикцией. После успехов с признанием Иерусалима и Голанских высот нашей суверенной территорией настала очередь Иорданской долины.

Далее: совершенствовать и планировать развитие инфраструктуры, транспорта, жилья и водного хозяйства нужно с учетом того, что к 2048 году в Израиле будет, в общей сложности, примерно 15 миллионов жителей. Но есть и другие проблемы: социо-культурные, просветительские, проблемы самоидентификация и отсутствия общественного согласия.

— Вы думаете, что можно достичь согласия между правыми и левыми?

— Я считаю, что левых, в их исконном понятии, в Израиле нет. Сегодня левые – это не функция. Есть определенная часть израильтян, склоняющаяся к центру. Такая партия, как МЕРЕЦ — это, скорее, маргиналы, их очень мало, это крошечная партия, не пользующаяся спросом. Лично я — за национальное единство, как на политической арене, так и в обществе.

Я уверен, что Государство Израиль должно быть еврейским — но не только для евреев. И демократическим. Основной упор должен делаться на еврействе и самоидентификации, но без того, чтобы впадать при этом в ультраортодоксальную крайность. Часть общества заинтересована в том, чтобы был транспорт по субботам? Значит, должен быть транспорт по субботам. Еврейство определяется по материнской линии? Допустим. Но если у жителя Израиля или потенциального репатрианта еврейство прослеживается по отцу – его тоже надо считать евреем. Все, кто подпадает под Закон о возвращении, должны считаться евреями. Если человек хочет быть евреем, если он служил в армии, я никогда в жизни не скажу ему, что он не еврей. Следует рассматривать еврейство не как религию, а как цивилизацию, как одну из самых древних культур. Родина, культура и еврейство – вот три базовых составляющих, которые идентифицируют еврейский народ.

— Если уж мы заговорили о единстве: многим кажется, что пропасть между рядовыми гражданами и политиками очень глубока. Мы будто живем в двух измерениях: в одном – правительство и кнессет, в другом – все остальные…

— Я согласен с теми, кто так считает. Я вижу немало политиков, которые ничего в жизни не сделали, даже дома своего не построили. У них нет опыта – ни руководящего, ни жизненного. Они приходят, чтобы делать политику из политики, но не из жизни.

Это — первая линия водораздела. Вторая связана с издержками демократии. Сегодня в кнессете – пятьдесят шесть депутатов, которых никто не выбирал. Их просто назначили на места, и все. В «Кахоль-лаван» есть люди, которые идут уже на третий  срок, не будучи выбранными. Просто кто-то когда-то вставил их в список, вот они в нем и кочуют.

Сейчас, когда до выборов остается чуть больше двух месяцев, я обращаюсь к Бени Ганцу и к Авигдору Либерману: проведите у себя праймериз. Составьте списки из достойных, выбранных людей, а не назначенцев!

Я участвовал в ликудовских праймериз: это непросто, но справедливо, потому что ты общаешься с людьми. Выбирая, они делегируют тебе определенные полномочия. Это совсем другое дело, это — не дрейф из партии в партию, лишь бы остаться на плаву. Избиратели должны знать, с какой программой политик идет в парламент, какова его позиция по вопросам государственного строительства и безопасности, какой путь он предлагает. Политики не должны отрываться от своих избирателей, тогда и проблемы простого человека станут им намного понятнее.

— В чем же ваши позиции в области безопасности, как урезонить террористов Газы?

– Должен сказать, что ХАМАС – это не решение вопроса. ХАМАС – это проблема. А проблему следует минимизировать.

— Значит ли это, что вы – сторонник наземной операции в Газе?

— Нет, за подобную операцию придется заплатить высокую цену жизнями солдат и граждан.

— Но что же делать жителям юга? Жителям Сдерота, например, которые на протяжении многих лет живут под обстрелами?

— Необходимо вернуться к точечным ликвидациям главарей ХАМАСа. Только не ждать, что это произойдет одномоментно и сразу, а растянуть операцию на длительное время. Чтобы эта организация чувствовала и знала, что мы можем угрожать не только на словах. Над ХАМАСом, как дамоклов меч, должна постоянно висеть угроза уничтожения. Но война с террором должна вестись комплексно — только тогда можно добиться успеха.

— Чем вы хотите заниматься в кнессете следующего созыва?

— У меня нет каких-либо особых притязаний. Я хотел бы занять пост министра сельского хозяйства, потому что знаю и понимаю проблемы этой отрасли, знаю, как их решить. Но это вовсе не значит, что если я не получу этой должности, то начну капризничать и выказывать свое недовольство.

Также, с учетом опыта, я мог бы возглавить парламентскую комиссию по иностранным делам и обороне. В любом случае я буду добиваться, чтобы мы оставили нашим детям и внукам сильный Израиль. Для меня важно, как будут выглядеть в будущем наши границы. Для меня важно, чтобы Иорданская долина была закреплена за нами, и чтобы численность населения там только увеличивалась. Я хочу, чтобы все поняли значении периферии, которой следует уделять намного больше внимания. И что от образования зависит будущее нашей страны.

Марк Котлярский, «Детали». К.В. Фото: Офер Вакнин

Новости

Джо Байден опубликовал фотографию с Авигайль Идан
У США новый гуманитарный посланник на Ближнем Востоке с опытом восстановления городов после ИГ
Джо Байден и другие мировые лидеры обратились к ХАМАСу

Популярное

Гендиректор «Авиационной промышленности»: «Такой эффективности ПВО мы даже не обещали покупателям»

Успешным отражением иранской атаки Израиль в первую очередь обязан противоракетному комплексу «Хец»...

После успеха против иранских ракет минобороны расширит программу производства систем «Хец»

Израильские системы ПВО успешно перехватили баллистические ракеты. Теперь военное ведомство планирует...

МНЕНИЯ