$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

В Казахстане горит военный арсенал. Из-за взрывов эвакуируют ближайший город

В Казахстане горит военный арсенал. Из-за взрывов эвакуируют ближайший город Из-за взрывов на арсенале в городе объявлена чрезвычайная ситуация
Скриншот: Otyrar / Facebook

В результате взрывов на одном из военных арсеналов Казахстана, который находится рядом с населенным пунктом Арысь, никто не пострадал, заявили в министерстве обороны страны.

24 июня на арсенале, который находится вблизи города Арысь на юге Казахстана, произошло возгорание, повлекшее разрывы части боеприпасов, сообщили в министерстве обороны страны.

"На данный момент жертв и пострадавших нет. Причины и обстоятельства произошедшего выясняются. Руководством министерства обороны к месту происшествия направлена специально созданная комиссия, силами личного состава вооруженных сил организованы мероприятия по ликвидации и минимизации последствий", – добавили в пресс-службе.

Аким Туркестанской области Умирзак Шукеев заявил, что в городе объявлена чрезвычайная ситуация.

"Мобилизованы все районы, все ближайшие населенные пункты. Сейчас мы видим, что надо эвакуировать город. Поэтому по всем направлениям будут двигаться колонны. Машины специальные будут подбирать людей и вывозить в специально организованные лагеря. Все акимы районов со своими командами должны будут устраивать лагеря, делать списки тех, кто пришел, разбираться, кого по родственникам, кого – по районам в гостиницы. Это их будет задача. Каждый лагерь будет возглавляться акимом района. Сейчас вопрос эвакуации. Этим мы занимаемся", – процитировало его "Радио Азаттык".

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев написал в Twitter, что "поручил министрам обороны, внутренних дел и акиму Туркестанской области срочно принять меры по ликвидации последствий разрывов боеприпасов".  

В Арыси проживает свыше 40 тыс. человек.

Видео: bild / YouTube