В Польше из-за начальницы погиб украинец-заробитчанин: все подробности

18:20, 24 июня 2019
Женщине грозит наказание в виде лишения свободы сроком до 5 лет.
В Польше из-за начальницы погиб украинец-заробитчанин: все подробности
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В Польше арестовали 53-летнюю предпринимательницу, из-за которой скончался украинский заробитчанин, передает "Сегодня".

Четыре месяца назад 36-летний Василий Черней из города Снятын Ивано-Франковской области приехал в Польшу на заработки. Он устроился на столярном предприятии в деревне Ястшембске-Старе в Великопольском воеводстве.

12 июня у мужчины на рабочем месте начались судороги. Когда Василий потерял сознание, его начальница отправила работников по домам, запретив вызывать скорую помощь.

На следующий день после происшествия, тело украинца обнаружили на лесной поляне за 125 километрах от цеха, в котором он работал.

Суд избрал начальнице цеха меру пресечения в виде ареста сроком на три месяца. Ей предъявляют обвинения в неоказании помощи, а также в непреднамеренном причинении смерти, за что женщине грозит наказание в виде лишения свободы сроком до 5 лет.

Кроме того, правоохранители задержали другого украинского заробитчанина. Мужчина знал о случившемся, но не обратился в полицию и сбежал из страны. Полицейские обнаружили его в городе Ломж.

"Смерть Василия является беспрецедентным случаем. В данной ситуации произошла типичная последовательность событий: нелегальное трудоустройство — несчастный случай — страх перед работодателем — решение, которое повлекло за собой катастрофические последствия. В конце концов, к польскому рабочему так бы не относились", — цитирует почетного консула Украины в Познани Витольда Хоровского издание Gazeta Wyborcza.

На родине у Василия Чернея остались трое детей и пожилые родители. Его жена утверждает, что раньше у мужчины никогда не случалось припадков и сознания он не терял.

Напомним, ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что мужчина умер во время занятий в спортзале

Кроме того, мы писали, что под Киевом из-за халатного отношения врача умерла женщина.

Также в Киеве на улице Оноре де Бальзака умер курьер пиццерии Mamamia. 54-летний мужчина управлял служебным автомобилем. Во время поездки ему стало плохо, он успел припарковать машину на обочине дороги, после чего скончался.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва