• Головна
  • Медики 8-й больницы Кривого Рога указали на бездействие местных чиновников в процессе медреформы, - ФОТО, ВИДЕО
15:04, 20 вересня 2019 р.

Медики 8-й больницы Кривого Рога указали на бездействие местных чиновников в процессе медреформы, - ФОТО, ВИДЕО

Постоянная комиссия по вопросам природопользования, экологии, охраны здоровья и социальной защиты населения будет рекомендовать городскому совету отложить петицию криворожанки Натальи Мудрик о сохранении 8-й больницы для взрослых - до подписания договора этого медучреждения с Национальной службой здоровья.

Как сообщает 0564.ua, такое решение было принято сегодня, 20 сентября, большинством членов указанной постоянной комиссии после обсуждения вопроса о петиции.

На заседании профильной депутатской комиссии присутствовали также чиновники структурных подразделений мэрии и сотрудники 8 городской больницы, которые проинформировали  депутатов о позиции коллектива больницы.

Медики 8-й больницы Кривого Рога указали на бездействие местных чиновников в процессе медреформы, - ФОТО, ВИДЕО, фото-1

По словам исполняющего обязанности начальника управления здравоохранения горисполкома Александра Лукьяненко, петиция Натальи Мудрык утратила свою значимость, поскольку 13 сентября  Минздравом озвучены правила работы медучреждений  на 2020 год, исключающие необходимость сейчас закрывать "взрослую" больницу.  Лукьяненко напомнил, что субвенция для сферы здравоохранения предусмотрена только на 1 квартал, поэтому все лечебные учреждения, независимо от их структуры и специализации, должны до 1 апреля 2020 года заключить договор с Национальным агенством. При этом в пояснении к бюджету указывается, что каждая больница 60% своего бюджета получит по статистическим данным минувших лет (т.е. для определения бюджета 8-й больницы будет учтена работа и количество пролеченых больных как в детской, так и во взрослой больницах.

Медики 8-й больницы Кривого Рога указали на бездействие местных чиновников в процессе медреформы, - ФОТО, ВИДЕО, фото-2

"Поэтому, учитывая, что мы заинтересованы получить максимальное количество средств на работу учреждения, в этот период мы больницу не трогаем, не сокращаем ни одной койки, ни одного отделения, чтобы 60% пошли по факту. Остальные 40% будут финансироваться Нацагенством после заключения договора. Для заключения такого договора есть перечень документов, перечень условий, который больница должна выполнить, чтобы с ней заключили договор", - подчеркнул чиновник и напомнил об этапах реорганизации - больница должна стать некоммерческим коммунальным предприятием, должна иметь необходимое  компьютерное и програмное обеспечение  для ведения электронного документооборота,  лицензию на оказываемые виды медпомощи, документы о специалистах больницы.

Медики 8-й больницы Кривого Рога указали на бездействие местных чиновников в процессе медреформы, - ФОТО, ВИДЕО, фото-3

"Уже исходя из предоставленных документов, Нацагенство по здравоохранению опередлит, разрешена ли в больнице взрослая хирургия, детская травматология и другие виды медпомощи. Это все будет прописано и больница будет получать деньги за полученного больного. Учитывая, что многие медучреждения решили поменять свой статус, направленность, уже выбрали свое направление, а некоторые претендуют на повышение своего уровня, было принято решение, что каждый едет в  агенство, подписывает договор, а уже потом будет понятно, что данной больнице государство разшрешит", - добавил лукьяненко.

Депутат Николай Дектярев подчеркнул, что если среди прочего при принятии решения Нацагенством будет анализироваться имеющаяся материально-техническая база, то задание местной власти - обеспечить конкретное медучреждений необходимой материально-технической базой на 100%. "Обновить медбазу всех медучредений нашего города и уже с новой базой они должны ехать и подписывать договора с Нацагенством", - сказал Дектярев.

Медики 8-й больницы Кривого Рога указали на бездействие местных чиновников в процессе медреформы, - ФОТО, ВИДЕО, фото-4

Также он обратил внимание на тот факт, что персонал 8-й взрослой городской больницы преждевременно ввели в заблуждение. "Кто принял решение о том, что на базе 8-й больницы будет детский медцентр? Кто дал право главврачу 8-й больницы в устном порядке довести это к сведению коллектива? Часть медработников, узнав об этом, попереводились по другим медучреждениям! Кто теперь будет предоставлять медпомощь в 8 больнице? Кто будет выносить утки?

Больница - это собственность тергромады, поэтому решение должна принимать тергромада. А у нас тихонько "запустили" информацию, люди разбежались и теперь некому работать в 8-й больнице!", - заявил депутат.

Александр Лукьяненко отметил, что все больницы прошли аккредитацию и говорить об отстутствии у них надлежащей материально-технической базы некорректно. Чиновник обосновал идею создания десткого центра на базе 8-й детской горбольницы, где больше всего койкомест и специализированных отделений.

Медики 8-й больницы Кривого Рога указали на бездействие местных чиновников в процессе медреформы, - ФОТО, ВИДЕО, фото-5

Коллегу Николая Дектярева поддержал депутат Антон Петрухин. Он проинформировал коллег, что 2 августа главврач 8-й горбольницы собрал сотрудников и предупредил, что есть команда сверху искать себе места, якобы с 1 ноября взрослая больница уже не работает.   7 августа в больнице побывали городской голова Юрий Вилкул и начальник горздрава Константин Мурашко, которые подтвердили слова главврача.

"Как должны были воспринимать позицию медики?", - поинтересовался депутат и заявил, что предложения по формированию перспективы развития Криворожского госпитального округа должна была сформировать Рада госпитального округа, которую возглавляет мэр Кривого Рога.

Его выступление перекликалось с позицией сотрудников 8-й больницы, приехавших сегодня на заседание постоянной комиссии. Представитель медучреждения Олег Вирченко заявил: "Мы, как законопослушные и абсолютно адекватные люди, считаем, что мы работаем в структуре, которая работает по плану, и вдруг выясняется, что нет никакого плана!". По его словам, на момент формирования предложений о специализации больницы не было никаких документов, регламентирующих этот процесс.

Медик уточнил, что Криворожский госпитальный округ был создан еще 22 марта 2017 года, но только в декабре 2018 появился первый протокол Рады госпитального округа. По мнению представителей 8-й больницы, видение развития госпитального округа на месте должно было появиться намного раньше, несмотря на принятие соответствующих решений Нацагенством. При этом необходимо было учесть интересы всех громад округа, наладив с ними обратную связь.

Медики 8-й больницы Кривого Рога указали на бездействие местных чиновников в процессе медреформы, - ФОТО, ВИДЕО, фото-6

"Ничего этого сделано не было. Поэтому 8-я больница решила более активно участвовать в этом процессе. И главврач 28 августа на стол Мурашко положил наше видение, ознакомил с видением 8-й больницы в структуре грядущих реформ", - сказал  Вирченко, подчеркнув, что администрация и коллектив видят 8-ю горбольницу как многопрофильное медучреждение интенсивной терапии для детского населения Госпитального округа и взрослого населения северного региона. Предоставленные начальнику горздрава предложения содержат и обоснование.

В результате обсуждения, председатель постоянной депутатской комиссии Виктор Артюх предложил отложить петицию криворожанки Натальи Мудрик о сохранении 8-й больницы для взрослых - до подписания договора этого медучреждения с Национальной службой здоровья.

Другое предложение было озвучено Антоном Петрухиным.  Он заявил, что поддежка петиции не оказывает отрицательного влияния на процесс реформирования и подписания договора, и предложил рассмотреть пункты, которые переданы от всех сотрудников и поручить управлению здравоохранения проанализировать предложения медиков, в частности, изучить материально-техническую базу и, в случае необходимости, принять решение о дофинансировании медучреждения.  "Давайте запишем это в проект решения и поддержим рекомендации коллектива больницы", - обратился Петрухин к коллегам, но был услышан меньшинством. Большая часть членов комиссии поддержала предложение Артюха.

Напомним, петицию Натальи Мудрик тысяча криворожан поддержали буквально за несколько дней. 

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#кривойРог #новости #0564ua #петиция #мудрык #сессия
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Останні новини
Оголошення
live comments feed...